Новости Закамского благочиния

Первое архиерейское богослужение в Кураково

Дата: 05.10.2021

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3376

25 сентября 2021 года на отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Кураково Менделеевского района состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста совершил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана протоиерей Виктор Стребков, настоятель Спасского собора города Елабуги иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель Крестовоздвиженского храма города Набережные Челны протоиерей Сергий Писковцев.

За богослужением пел хор храма из местных жителей, молились прихожане церкви и казаки Тихоновского хутора Волжского казачьего войска.

Храм в селе Кураково начали восстанавливать жители села и соседней деревни Енабербино в 2016 году. За пять лет храм был расчищен от мусора, сделана новая кровля и купола. Полностью произведен ремонт внутренней части храма. Сейчас на очереди ремонт внешней части. На территории прихода строится административное здание, в котором будет размещена трапезная и кабинет воскресной школы.

В Кураково и Енабердино живут удмурты и часть песнопений службы исполняется на удмуртском языке. Не стало исключением и первое архиерейское богослужение в храме. Символ Веры и «Отче наш» были исполнены на языке народа, населяющего данную местность.

По завершении Литургии Владыка Иннокентий обратился к участникам богослужения с поучительным словом, в котором истолковал Богородичный Евангельский отрывок, прочитанный в этот день, как и на все праздники в честь Пресвятой Богородицы.

(П)