Новости Закамского благочиния

В Закамском благочинии пройдут новогодние богослужения

Дата: 31.12.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 24884

1 января 2024 года в 9.30 в Боровецкой церкви сразу по окончании поздней Божественной литургии, которая начнется в 8.00, будет служиться новогодний молебен. Перед службой в 7.30 будет прочитан акафист мученику Вонифатию, день памяти которого приходится на 1 января. Примечательно, что именно в этот день издревле молятся на Руси об избавлении от пьянства мученику Вонифатию, в день, когда в нашей стране много людей страдает от невоздержанного потребления спиртных напитков.

В день Нового года, когда в мире проявляется много страстей, очень трудно воздерживаться от всего и ограничивать себя в еде, особенно тем, кто готовится в этот день приступить ко Святому Таинству Причастия. Поэтому особенно радостно, когда 1 января храм полон. Хотя, для православного человека, стремящегося жить по заповедям Божиим, совершенно нормальным является желание связывать важные дни с молитвой, Божественной Литургией, участием в Таинствах Церкви.

Традиционное молебное пение по случаю гражданского новолетия в первый день нового года в Свято-Вознесенском архиерейском подворье стало привлекать все большее количество прихожан в последние годы. Ведь Церковь возносит в это время особые молитвы о грядущем годе, верующие просят благословения на предстоящий год, подводят итоги и благодарят Бога за свершения, которые произошли в уходящем году.

Со 2-го января начинается строгий пост. Каждый православный верующий должен устремить все свое внимание и силы на молитву и покаяние, чтобы достойно встретить светлый праздник Рождества Христова.

В  Никольском соборе Мензелинска  в ночь с 31 декабря на 1 января будет совершена Божественная литургия. Служба начнется 31 декабря в 23.30.

В храме преподобного Серафима Саровского молебное пение будет совершено 31 декабря в 21.00.

На приходе Рождества Христова молебен пройдет 1 января, по окончании Божественной литургии.

В Богоявленском храме, расположенном в садовом обществе «Ивушка» новогодний молебен будет совершен в воскресенье 31 декабря в 12.00. 

30 декабря, по окончании Литургии, молебен будет совершен в церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кырныше.

В других храмах благочиния молебны будет совершены по окончании воскресной Литургии.

Молитва в день Нового года

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал в Иерусалиме, и спасительною жертвою святого Тела и пречистой Крови освятил. Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здоровье, изобилие плодов земных и благорастворение воздуха дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими. Аминь.