Новости Закамского благочиния

В праздник блаженной Ксении — на родник

Дата: 07.02.2022

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3024

В этом году празднование памяти святой блаженной Ксении Петербургской перенесли с 6 на 5 февраля, так как праздник совпал с Собором новомучеников и исповедников Церкви Русской. Члены клуба «Челнинский крестоходец» при Свято-Вознесенском архиерейском подворье решили почтить память этой святой крестным ходом.

«Так как храм блаженной Ксении Петербургской находится на территории нашего подворья, то мы решили идти крестным ходом до родника, который находится в Шильнинском лесу, — рассказывает руководитель клуба Татьяна Лебедева. — Было немного волнительно, потому что накануне праздника несколько дней были обильные снегопады, а путь предстоял не только через поселок, но и по лесу, и ещё с нами были дети».

Благословившись и помолившись, 4 февраля после вечерней службы крестоходцы направились в сторону Шильнинского леса с иконами блж. Ксении на груди. Погода выдалась тёплая и безветренная. С молитвой дошли до родника, благо тропинка в лесу была немного протоптана. От белого снега и от светлого неба лес освещался так, что идти вглубь леса было не страшно. Спустившись по ступенькам крутого яра, паломники набрали чистой родниковой воды и так же с молитвой вернулись обратно в храм.

Ночевали на подворье, ночью молились, чтобы утром на Литургии причаститься Святых Христовых Таин.

(П) (Л)