Новости Закамского благочиния

Соборная молитва Патриарху Тихону

Дата: 23.11.2019

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6781

18 ноября в церкви села Сидоровка города Набережные Челны прошли праздничные богослужения, посвященные избранию на патриарший престол святителя Тихона (Белавина). В Челнах это единственный храм, посвященный по времени жизни столь близкому к нам святому. Только Божиим Промыслом можно считать, что вновь открытая церковь названа именем святого, который пострадал в годы советской власти.

Разделить радость престольного праздник вместе с настоятелем иереем Дионисием Васильевым и прихожанами храма приехали священнослужители Закамского благочиния, во главе с благочинным протоиереем Андреем Дубровиным.

На проповеди отец благочинный рассказал о жизненном пути будущего Патриарха и о его нелегком служении в дни революционной смуты. Восстановление патриаршества было единственно правильным решением в те годы и Патриарх смог своей кротостью и смирением не посрамить веру православную перед лицом ужасов тех лет.

По заамвонной молитве были пропеты тропарь и величание святителю, а протодиакон Свято-Вознесенского подворья возгласил многолетие настоятелю, священнослужителям и прихожанам церкви.

Отец благочинный поблагодарил иерея Дионисия за труды, которые он несет в своем храме:

«Я хочу поздравить отца Дионисия и всех, кто пришел в этот день в храм, с вашим престольным праздником. Мы реально видим, как меняется ситуация на приходе. Я считаю, что это Промысл Божий, что молодого священника, недавно рукоположенного, владыка Феофан поставил настоятелем городского храма. Господь наставляет и помогает отцу Дионисию», — сказал отец Андрей.

В своем ответном слове настоятель храма поблагодарил за службу и общую соборную молитву всех боголюбцев:

«Для нас важно, что вы пришли в этот день к нам, особенно мы благодарны отцу благочинному. Мы чувствуем поддержку от вас. Когда владыка зашел сюда в первый раз, он сказал: «Это далеко не деревня, это город». И вот в сослужении с вами мы чувствуем себя частью большого города Набережные Челны», — сказал настоятель храма иерей Дионисий Васильев.

(П)