Жития святых. Аудио

Святитель Георгий епископ Амастридский (802-811)

Дата: 05.03

Просмотров: 16564

Святитель Георгий епископ Амастридский родилсянедалеко от города Амастрида на берегу Черного моря в семье знатных христиан. Родители дали сынупрекрасное духовное и светскоеобразование. По достижении совершеннолетия Георгий отправился в горы, где принял иноческий постриг и начал вести суровую жизнь аскета под руководством старца-отшельника. После смерти духовного отца святой переселился в монастырь, гдепродолжал жить в постоянной молитве и строгом воздержании. Когдаже скончался прежний епископ Амастрида, то священнослужители и миряне избрали на его место монаха Георгия, известного всем своей верой и благочестием.

Став епископом Георгий всего себя отдал этому новому служению: он не уставал духовно поддерживать свою паству изаботился о храмах. Любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, мог смело прийти к святителю, который никому не отказывал в помощи. Известна так же и сила молитвы этого благочестивого епископа — не раз Господь по его просьбе отводил от города беды и несчастья.

Святитель Георгий скончался ранней весной в окружении любящей паствы, и душа его, послужив Господу и людям на земле, отправилась в Царствие Небесное, чтобы продолжить своё служение в Вечной жизни.