Жития святых. Аудио

Апостол Тимофей (ок. 97)

Дата: 04.02

Источник: Православие.Ru

Просмотров: 20564

Апостол Тимофей родился в римской провинции Ликаония, и всё своё детство провёл в городе Листра. Будущий святой был сыном язычника и верующей иудейки. После того, как в Листру со своей проповедью впервые пришёл апостол Павел, мать и бабушка Тимофея приняли христианство. Сам же Тимофей очень скоро стал учеником и ближайшим помощником апостола.

Видя верность и беззаветное служение этого молодого человека, Павел писал ему в своих посланиях: «Ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях...» (2 Тим. 3:10-11). Известно два пастырских посланияапостола Павла, обращённых лично к Тимофею.

В 65 году Тимофей стал епископом города Эфеса, и здесь управлял Церковью около 15 лет. Но вот однажды в городе совершался шумный языческий праздник. Люди ходили по улицам, переодевшись в каких-то странных существ, распевали безумные песни,с криками бросаясь на тех, кто оказывался вблизи от озверевшейтолпы.

Юный епископ не мог больше смотреть на все эти бесчинства, и вышел на улицу, громко обличая пороки людей, призывая их покаянию. Он вдохновенно говорил о Христе, о чистоте, но язычники не слушали его. Они схватили святого и стали его бить, после чего закидали камнями.

Тело святого апостола Тимофея было похоронено верными христианами за городской оградой.