Публикации

Почему Творец задумал нас разными

Дата: 20.05.2023

Автор: Стелла Аванесова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 16737

Почему мы разные: в чём замысел Творца в непохожести мужчин и женщин? Мужчины и женщины различны во всём с самого рождения. Молодые люди преуспевают в математике, обладают практическим интеллектом и сообразительностью. У девушек хорошо развиты речевые способности, обладают адаптивным умом и гибкостью в поведении. Мужчины опираются на реальные факты, женщины же — на субъективность и впечатлительность. Женщины больше ориентированы на семью, а мужчины на успех в профессиональной деятельности.

Мужчины более независимы от мнения окружающих. Это отмечается работниками семейных консультаций — домохозяйки и женщины, находящиеся на пенсии, часто страдают от неудовлетворенной потребности в признании (от безразличия, невнимания других членов семьи) и недооценки их труда. Поэтому близким людям необходимо помнить об этой особенности и не скупиться на добрые слова и похвалу.

У обоих полов имеется различное ожидание от общения. Женщины любят сам процесс обсуждения. А мужчин угнетают длинные дискуссии, они уверены, что от них ждут решения (поэтому не слушают долго, а мобилизуются для помощи). Зная это, дорогие дамы, обращайтесь к своим мужьям за конкретным советом или попросите вас просто послушать.

Еще одно серьезное различие: мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс и справляются с ним. Потому что за снятие стресса в мужском и женском организме отвечают разные гормоны. У мужчин это тестостерон, а у женщин — окситоцин.

У любого мужчины уровень тестостерона падает в течение дня. Он может восстановить его, вздремнув или посмотрев телевизор. Если времени на это не хватает, то мужчина становится раздражительным и подавленным. Окситоцин успокаивает женщину, снижает давление, понижает чувство страха. Окситоцин называют «гормоном объятий». Он вырабатывается, когда мужчина проявляет к женщине нежность и внимание.

Неравенство, по мнению христианского философа И.А. Ильина, побуждает к милосердию, состраданию и доброте. Священник Павел Гумеров, известный своими трудами по семейной психологии, считает, что мужчины и женщины созданы такими разными по двум причинам:

— Чтобы быть крепче привязанными друг к другу, взаимодополнять и обогащать. Ведь мужчина может дать женщине именно то, что ей самой не хватает, так же и женщина способна на то, что не достаёт мужчине.

— Для того, чтобы исполнить самую главную заповедь о любви. А сделать это лучше всего при неравенстве, ведь тогда открывается возможность дать другому то, что он сам не имеет.

Группа Орловского храма ВКонтакте

(Р)