Епископ Гавриил совершил службы Покрова Пресвятой Богородицы [+Видео]

Просмотров: 39
13 октября, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил возглавил служение Всенощного бдения в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в храме Казанской иконы Божией Матери города Набережные Челны.
Архипастырю сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Набережные Челны протоиерей Владимир Иванов, ключарь храма Казанской иконы Божией Матери иерей Дмитрий Веретнов и клирики прихода иерей Алексий Носов и иерей Иоанн Можаев. Диаконский чин возглавил протодиакон Дмитрий Половников. Песнопения исполнил приходской хор под управлением Татьяны Вылку.
По завершении службы владыка обратился к прихожанам храма:
«Пусть Покров Пречистой Божией Матери всегда пребудет над нами, над нашим автоградом! В истории Православия в нашем городе Покров Пресвятой Богородицы — праздник особенный. Ведь молитвенный дом в селе Боровецком — единственный дом молитвы в советские годы — был посвящен именно этому празднику.
Один человек, отправляясь в дальний путь, препоручил своих жену и детей Божией Матери. И когда злоумышленник проник в их дом, он ничего дурного не смог сделать, и его же оружие обратилось против него. Вот что значит отцовская молитва! Она столь же сильна, как и молитва материнская. Поэтому мы должны горячо молиться за детей, и молитва наша будет услышана Господом и Его матерью, и Она покроет нас Своим омофором. А чтобы молитвы были доходны до Бога, надо, чтобы исходили они от покаянного сердца. Будем же каяться в своих грехах, делать добро, и тогда Божия Матерь нас не оставит».
14 октября, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Его Преосвященство владыка Гавриил возглавил престольные торжества в Покровском соборе города Елабуги.
Епископа Гавриилу сослужили секретарь Набережночелнинской епархии протоиерей Андрей Лосык, благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Покровского соборе города Елабуги иерей Симеон Лепихин, клирик храма иеромонах Феодор (Деревнин), заштатный клирик Набережночелнинской епархии иеромонах Гавриил (Лепихин). Диаконский чин возглавил протодиакон Дмитрий Половников. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Валентины Лепихиной.
Перед Литургией владыка прочитал молитву на поставление на служение милосердия брату Виталию и кандидату в сестры милосердия сестре Наталье. Владыка сказал, что служение братом милосердия и сестрой милосердия — это большой труд, который можно отчасти сравнить с монашеским. Архипастырь пожелал новым членам Елабужского сестричества доброго служения для людей.
На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Феодор (Деревнин).
По завершении Литургии был совершен праздничный молебен Покрову Божией Матери.
После возглашения многолетия архипастырь обратился к собравшимся в храме:
«Очень приятно, что в этом храме мы собрались на престольный праздник. А где престольный праздник, там благодать сугубая, усиленная многократно. Будем сегодня просить Матерь Божию, чтобы Она услышала нас, вспомнила какие-то наши заветные просьбы. Конечно, Она всегда нас слышит. Но бывает, что не все сразу исполняет Господь. Это значит, что надо помолиться горячее, ведь очень важно наше содействие Спасителю.
Ведь и чудо явления Богородицы во Влахернском храме, когда Она распростерла над молящимися свой омофор, произошло потому, что люди молились со слезами и горячо просили защитить их от осаждавших город врагов. И увидел это чудо один Андрей Юродивый может быть потому, что горячее всех молился. Влахернский храм располагался на окраине Константинополя, и здесь уже стояли войска, готовые захватить город, грабить и убивать. Но Пречистая явила чудо: начавшаяся буря разметала корабли врага. Вот как важна наша молитва.
Покров Пресвятой Богородицы особо широко празднуется в нашей стране — с тех пор, как в XII веке князь Андрей Боголюбский построил храм Покрова-на-Нерли. Мы объединяемся под Ее Покровом, держимся за него, как за символ заступничества Божией Матери. Ведь может быть, мы недостойны прощения Господа — плохо каемся, не исправляемся, поэтому нам нужно Ее заступничество. Ее молитвами изливается на нас любовь Господа — всесильная, всемогущая.
Но мы не можем бесконечно на Ее Покров надеяться; нам тоже надо постараться: покаяться так, чтобы свой грех возненавидеть и победить. Тогда молитвы наши будут сильнее. На Матерь Божию будем уповать горячо, а сами — молиться, каяться, исправляться и не унывать. С престольным праздником! Призываю на вас Божие благословение».
(П) (П)
Теги: Епископ Гавриил служение епископа Гавриила проповедь епископа Гавриила храм Казанской иконы Божией Матери Покровский собор Елабуга
|