Новости Закамского благочиния

Великопостное поминовение усопших

Дата: 31.03.2024

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 401

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись заупокойные богослужения первой великопостной родительской субботы.

В будние дни святой Четыредесятницы по традиции не совершаются панихиды, и чтобы не лишать христиан возможности сугубо помолиться о своих почивших родных и близких, Церковь установила посвящать вторую, третью и четвертую субботы Великого поста именно молитвам об усопших.

Богослужения родительской субботы традиционно собрали в храме множество православных челнинцев, ведь, как известно, молитва является самым важным и нужным, что могут дать живые тем, кто уже перешагнул порог земной жизни. Молитва же в такой особенный день — важна вдвойне. Возглавил службу в Боровецкой церкви в эти дни клирик прихода иерей Георгий Опарин.

Служба родительской субботы, как и всегда, началась вечером в пятницу, когда в храме был отслужен парастас с чтением семнадцатой кафизмы Псалтири, и продолжилась утром за Литургией. Завершились богослужения панихидой, после которой отец Георгий поблагодарил всех собравшихся за молитву и пожелал помощи Божией в дальнейших духовных трудах

Каждый верующий человек считает в эти дни своим долгом быть в храме, чтобы вместе со своими братьями и сестрами вместе помолиться обо всех, кто ныне в мире ином уповает только на милость Божию. В этот день важно подать не только записку с именами почивших близких, но также и лично помолиться. Как учат опытные духовники, хорошо за такой службой также приступить к Таинству Исповеди и Причащения. При невозможности же быть в это время в храме, можно подать записки с именами для поминовения и онлайн — все они будут обязательно прочитаны за Литургией и панихидой.

(Р20) (П32)