Новости Закамского благочиния

Юные спасатели в гостях у старших товарищей

Дата: 16.01.2024

Автор: Юлия Кокорина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 656

Традиционная поездка воспитанников Клуба юных спасателей «Спас», действующего при Свято-Вознесенском архиерейском подворье г. Набережные Челны, порадовала и детей, и взрослых. Сотрудники Поисково-спасательного отряда, что в поселке Новый, каждый год с радостью встречают своих подопечных.

День спасателя отмечают 25 декабря, и вот почти под самый Новый год ребята с педагогами отправились в ПСО МЧС. Всякий раз профессиональные спасатели придумывают для юных спасовцев что-то интересное. На этот раз взрослые коллеги, в числе которых — неизменный педагог клуба по спасательному делу и сотрудник МЧС Владимир Ушаков, продемонстрировали ребятам, как работает оборудование спасателей в экстремальных ситуациях.

Юные спасовцы примерили кислородные маски и прочувствовали на своих плечах тяжесть баллонов с этим газом. При помощи специального гидравлического приспособления дети сами смогли поднять автомобиль. Кроме осмотра разнообразной спасательной техники, ребята увидели, как работает оперативный дежурный, поиграли со служебной собакой и покатались на квадроциклах.

Ну и какой же праздник без подарков? Молодежь подготовила своим старшим товарищам новогодний плакат, где на снеговичках были написаны различные пожелания, а также прочитали стихи. Спасатели гостеприимно напоили всех чаем.

(П)