Новости Закамского благочиния

Яркие эмоции, прекрасное настроение и единство команд

Дата: 12.10.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 626

Оторваться от смартфона, прийти в лес и провести время с родителями и такими же детьми — такие мероприятия становятся очень актуальны сейчас. VI Туристический фестиваль имени Юрия Белоусова, состоявшийся в сентябре на территории санатория «Радуга», в этом году стал более масштабным. Впервые слет проводился два дня. У организаторов появилась возможность создать новые площадки, трассы, принять на популярные трассы больше желающих.

Турслет посетили воспитанники и педагоги Клуба юных спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском архиерейском подворье. Тренер Клуба Владимир Ушаков стал одним из организаторов слета, а старшие воспитанники Мария Бернатус и Прохор Валько выступили волонтерами и помогали организаторам.

В первый день фестиваля несколько семей воспитанников Клуба «Спас» и педагоги стали участниками нескольких площадок, посетили мастер-классы и вечером остались в палаточном лагере с ночевкой на свежем воздухе, а утром вновь отправились по секторам вместе с еще прибывшими ребятами, их родителями и вожатыми клуба. Несколько семей пробежали полосу препятствий «Медвежья лапа», это оказалось не так уж и просто. С интересом ребята прошли Медицинский квест «Доктор Зотов», закрепили знания, полученные на занятиях в Клубе по спасательному делу у тренера Владимира Ушакова, и в завершение замечательных выходных воспитанники с родителями и педагогами прошли увлекательные соревнования плечом к плечу в секторе «Командообразование».

«Нас ждали семь заданий, где нам нужно было договориться и сплоченно пройти иногда не очень простые испытания дружно, весело, и всем вместе. Здесь все участники от трех лет получили незабываемые впечатления и массу положительных эмоций! И этот фестиваль запомнится нам приятными, радостными встречами и делами», — поделилась впечатлениями педагог Клуба «Спас» Ольга Желтоножко.

Также участниками туристического фестиваля стали воспитанники воскресной школы Никольского прихода г. Набережные Челны. В увлекательной многообразной программе фестиваля каждый учащийся смог найти для себя интересное событие: состязания по преодолению полосы препятствий; медицинский, туристический и детский лесной квесты; общение в туристском секторе; разнообразные мастер-классы; бардовские песни на Музыкальной поляне; лектории; игры на командообразование. Именно последний вид деятельности привлек к себе внимание прихожан Никольского храма. Двенадцать человек — воспитанники детской воскресной школы, их родители и педагог Вероника Подвалова — со спортивным азартом включились в это захватывающее приключение.

Маршрутный лист игры состоял из нескольких этапов, для их преодоления участникам понадобились не только хорошая физическая подготовка (сила, ловкость, выносливость, скорость), но и умение проявить смекалку, логическое мышление и живость ума.

По окончании игры каждую команду поощрили дипломами, памятными медалями и подарками. Затем всех ждал обед на полевой кухне, после чего желающие смогли принять участие в мастер-классах.

И всё же самой лучшей наградой для участников стали яркие эмоции, прекрасное солнечное настроение и чувство единства команд!

(П) (Ж) (В)