Новости Закамского благочиния

Челнинские паломники приняли участие в торжествах в Казани [+Видео]

Дата: 23.07.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 877

21 июля 2023 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в столице Республики Татарстан состоялись торжества, участие в которых приняли священнослужители и паломники и города Набережные Челны.

Благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев приняли участие во всенощном бдении накануне праздника, крестном ходе и Божественной литургии.

Из Набережных Челнов была организована паломническая поездка на торжества, в которой приняли участие 148 человек.

Перед Божественной литургией утром 21 июля состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом Царицы Небесной. Чтимый список Казанской иконы Божией Матери крестным ходом пронесли по историческому центру Казани.

Молитвенное шествие по традиции началось в Благовещенском соборе Казанского кремля, где перед ним совершалось молебное пение Пресвятой Богородице, и завершилось в Казанском Богородицком монастыре, на месте обретения главной святыни Казанской земли.

Казанская икона Божией Матери была торжественно внесена в воссозданный и освящённый ровно два года назад Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Казанский собор. После принесения святыни на место её обретения в Казанском соборе началось служение Божественной литургии, которое возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В этом году верующие молитвенно вспоминают 444-летие явления чудотворного Казанского образа Царицы Небесной и вторую годовщину великого освящения воссозданного Казанского собора на месте явления святыни.

За Литургией молились монашествующие Казанской епархии, прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

Молившиеся вознесли сугубые прошения об упокоении души архиепископа Иеремии, участвовавшего в обретении Казанского образа Царицы Небесной, и митрополита Феофана (Ашуркова), трудившегося над воссозданием Казанского собора. Также были вознесены молитвы о почивших архипастырях Казанских, игумении Рахили (Ершовой) и сёстрах Казанской Богородицкой обители. Верующие сугубо молились о Российском воинстве, о мире на нашей земле, о страждущей Украинской Православной Церкви.

Проповедь перед причастием произнёс архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

В завершение архипастыри и священнослужители совершили славление Божией Матери перед Её чтимым Казанским образом.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа передал священникам и мирянам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил благодарность митрополиту Кириллу за радушие и гостеприимство.

Для прихожан и паломников обители была организована праздничная трапеза. Угощения для участников приготовили сотрудники и добровольцы Раифского Богородицкого монастыря.

По традиции верующие, прибывшие поклониться Казанской иконе Божией Матери и помолиться на месте Её обретения, приняли участие в благотворительной акции. В ходе акции собирались средства на нужды семей мобилизованных татарстанцев.

Также на территории Казанско-Богородицкой обители была организована работа творческих мастерских, состоялось открытие выставки, посвящённой традициям милосердия в России. Культурно-просветительские и благотворительные мероприятия проходят в рамках фестиваля «Дни Белого цветка».

(П)