Новости Закамского благочиния

Благочинный Закамья возглавил престольные богослужения в Георгиевском храме

Дата: 08.05.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 723

6 мая в храме великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны были совершены праздничные службы, посвященные покровителю храма — святому воину Георгию. Благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин разделил радость праздника с клиром и прихожанами храма-именинника. Настоятель храма протоиерей Валерий Каранаев и штатный священник иерей Василий Федосеев сослужили благочинному. За богослужением молились прихожане храма Георгия Победоносца и храмов города Набережные Челны, казаки Татарстанского регионального отделения СКВРиЗ во главе с атаманом подъесаулом Юрием Клюкиным и казаки Боровецкого хутора Татарстанского отдела Волжского казачьего войска во главе с товарищем атамана сотником Александром Черным.

Перед началом Божественной литургии иерей Василий Федосеев совершил молебное пение с акафистом храмовому святому. Проповедь на Литургии по запричастном стихе произнес настоятель храма протоиерей Валерий Каранаев. По завершении Литургии был совершен крестный ход пасхальным чином вокруг храма.

В конце службы было совершено пение многолетия настоятелю, клиру, церковнослужителям храма и всем прихожанам.

В своем слове по завершении праздничного богослужения протоиерей Андрей Дубровин сказал:

«Основное качество, за которое мы любим Георгия Победоносца — это мужественность. Чем нас удивляет святой — своей верой, а вера его стоит на мужественности. Святой Георгий каждый раз при очередном испытании умирал, но Господь восставлял его и святой каждый раз шел на свои испытания. Мы с вами тоже стоим на этом пути. Сам Господь сказал: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11, 29). Мы  с вами тоже идет по пути Христовому, и нам порой не хватает мужественности. Слава Богу, есть люди, которые и поныне показывают свою мужественность и идут защищать свое Отечество. Для воинов образ Георгия Победоносца является самым лучшим победным знаменем.

Священнослужители поздравили тезоименитых святому участников богослужения и вручили им просфоры.

(П)