Новости Закамского благочиния

Покаянная Преждеосвященная

Дата: 03.03.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 581

В Свято-Вознесенском соборе Челнов состоялась первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров — богослужение, которое совершается исключительно во время Великого Поста.

Чин этой Литургии отличается от чина Литургий святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого, и главной особенностью этой службы является то, что Святые Дары для неё заготавливаются на полной Литургии по воскресным дням. Второй, и не менее важной, особенностью Преждеосвященной является её глубокий покаянный настрой, соответствующий духу Великого поста.

Первая Преждеосвященная в этом году в Боровецкой церкви состоялась в среду первой недели Святой Четыредесятницы. Возглавил богослужение благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в сослужении клирика прихода иерея Георгия Опарина и настоятеля храма в честь Архангела Михаила села Круглое Поле иерея Виктора Кобзова.

Богослужение шло несколько часов, и всё это время в храме звучали песнопения, настраивающие душу на истинное покаяние, заключающееся в исправлении своей жизни и оставлении греховных привычек и пристрастий. В большом количестве звучали псалмы царя Давида, услышали верующие слова из книги Бытия о сотворении мира, душеполезные поучения из книги Притчей Соломоновых, и конечно многократно за этой службой звучала знаменитая молитва преподобного Ефрема Сирина, являющаяся одной из самых главных для всех православных христиан в великопостный период.

Стоит отметить, что привычная Литургия совершается этим постом только по субботам и воскресеньям, в среду же и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров, а в иные дни Литургия вообще не совершается. Кроме того, по традиции Русской Православной Церкви за Литургиями Преждеосвященных Даров не причащают детей младше семи лет.

Несмотря на то, что Преждеосвященная служится в будни, многие верующие всё же стараются найти в дни поста время, чтоб причаститься именно на ней, ради несомненной духовной пользы, которую может принести душе участие в этом уникальном постовом богослужении.

(Р)

Фотогалерея