Новости Закамского благочиния

Преображение должно произойти с каждым человеком [+Видео]

Дата: 20.08.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3562

Праздник Преображения Господня встретили на приходе Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов.

Преображение является одним из важнейших праздников Церкви и входит в число двунадесятых. Связан он с событием, которое произошло в годы, когда сам Спаситель жил на земле. Тогда, за сорок дней до Распятия на Кресте, Господь, взяв с собой троих учеников Петра, Иоанна и Иакова, взошёл на гору Фавор. Там Христос преобразился перед ними — так, что будущие апостолы увидели своего Учителя во всей славе Его, как Сына Божиего. Также они увидели и пророков Моисея и Илию, беседующих со Христом о предстоящих Крестных Страданиях. Как говорят многие толкователи Писания, Господь сотворил чудо Преображения ради того, чтобы укрепить учеников перед предстоящими испытаниями — чтобы они понимали, что Сын Божий идёт на смерть добровольно.

Богослужения в соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в сослужении всего духовенства прихода. Многие верующие челнинцы пришли в этот праздничный день, чтобы помолиться Господу и Причаститься Святых Христовых Таин.

После чтения Евангелия отец Андрей обратился к собравшимся горожанам с проповедью о празднике. В своём пастырском слове священник отметил также и традицию освящения плодов нового урожая (в том числе и яблок), благодаря которой Преображение именуют ещё Яблочным Спасом:

«Плоды, которые мы принесли сегодня, в день Преображения Господня в храм — это дар, благодарность наша Богу за то, что Он создал нас, пришёл на землю ради нашего спасения, за то, что Он каждому из нас помогает идти к нашему личному преображению.

Бесы нас постоянно сбивают с пути через наши злые привычки и пристрастия, через грехи наши. Но у нас с вами есть великое подспорье на пути ко спасению — Исповедь и Причастие. Исповедуясь, мы очищаемся от грехов. Причащаясь Тела и Крови Христовых, мы соединяемся со Христом. И как это важно — научиться Причащаться! Это буквально должно стать нашей привычкой — Причащаться во время воскресных служб, во все двунадесятые праздники, в День Ангела. Мы должны привыкнуть к тому, чтобы быть с Богом, чтобы желать этого всем сердцем. Это нужно, чтобы и после смерти быть с Ним в Царствии Небесном.

Все святые говорят о необходимости преображения человека. Да, тот факт, что мы христиане — не гарантия того, что мы войдём в Царствие Небесное. Туда войдут только те, кто ещё здесь, на земле приблизились ко Христу и полюбили Его так, что смогли отвергуться  самих себя, смогли взять Крест свой и последовать за Ним в кротости, незлобии и смирении. И сегодня в праздник Преображения нужно нам взять и сказать: «Господи! Я не свой, я Твой! Дай мне силы победить мои грехи и быть всегда с Тобой!»»

По завершении Литургии в храме состоялось освящение плодов нового урожая, а также праздничный молебен.

(Р)