Новости Закамского благочиния

День праведной Анны

Дата: 09.08.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3579

Воскресные богослужения в день памяти святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы состоялись в Свято-Вознесенском соборе Челнов.

Память родителей Божией Матери Иоакима и Анны столь важна для Церкви, что за каждой службой священнослужители вспоминают их святые имена. И это не удивительно, ведь именно благодаря их смирению, терпению и святой жизни родилась на свет Та, кто смогла стать Матерью Господа Иисуса Христа.

Праздничные Богослужения в соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. По окончании Литургии настоятель обратился к прихожанам с проповедью на Евангельское чтение этого дня, в котором рассказывалось о чудесном насыщении Господом пяти тысяч человек пятью хлебами:

«Из сегодняшнего чтения мы видим, что Богу всё возможно, и мы можем только благодарить Его за то, что Он не оставляет нас никогда. Всё, что происходит — происходит по воле Божией, к нашему спасению!»

Также отец Андрей в своей проповеди отметил особую роль праведных родителей Пресвятой Богородицы в деле спасения человечества:

«Это были удивительные люди! Всю жизнь они молились Богу о даровании ребёнка. Они терпели поношения и унижения от окружающих за своё бесчадие, кротко и смиренно это всё принимая. Так преумножалась их добродетель, которая передалась и их дочери Деве Марии».

По завершении Литургии состоялся воскресный молебен, который по давней приходской традиции проходит перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

(Р)

Фотогалерея