Новости Закамского благочиния

Богородица в Храме [+Видео]

Дата: 06.12.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2247

В минувшее воскресенье в Свято-Вознесенском соборе Челнов состоялись богослужения праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

История данного праздника имеет основание в Священном Предании Церкви, и повествует о том, как, ещё будучи трёхлетним младенцем, Дева Мария была приведена своими родителями праведными Иоакимом и Анной в Иерусалимский Храм, где и происходило духовное становление их Дочери.

Всенощное бдение и позднюю божественную Литургию в соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который в своей проповеди за утренней службой рассказал о значении притчи в воскресном Евангельском чтении, а также напомнил собравшимся о значении празднуемого события:

«Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы связан и с днём Её рождения. Благодаря неустанным, покаянным молитвам, смирению, безгрешности Иоакиму и Анне был послан долгожданный ребёнок — Дева Мария. И при этом родители дали обет посвятить дитя Богу. И вот во исполнение этого обета Её привели в Иерусалимский Храм. Представьте себе, как трудно было родителям отдать своего маленького ребёнка, так вот посвятить Богу! Но они исполнили обещание, данное Господу. И так Богородица осталась в храме в трудах и молитвах, возрастая духовно, чтобы стать Ей тем сосудом, который сможет вместить в себя Сына Божиего. Это начало нашего спасения!»

По завершении Литургии в храме состоялся молебен, во время которого были помянуты имена челнинцев, участвующих ныне в специальной военной операции.

В этот же день силами Социального отдела благочиния в рамках ежегодной акции «Подари Рождество» во дворе собора была организована благотворительная ярмарка, целью которой является сбор средств на Рождественские подарки малоимущим семьям с детьми.

(Р)