Новости Закамского благочиния

Память всех святых и начало поста

Дата: 21.06.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1663

В Свято-Вознесенском соборе состоялись богослужения Недели всех святых — особого праздничного дня, неразрывно связанного с празднованием как Пасхи Христовой, так и Пятидесятницы.

В этот день Церковь являет взорам верующих поистине величественную картину — сонм святых угодников Божиих, которые от дней апостольских до нынешних времён своей жизнью доказали истинность Христова учения, и стали поистине прекрасными плодами существования на Земле Церкви, которая зародилась в день Пятидесятницы. Именно по причине того, что в этот день поминаются все святые, праздник этот в народе иногда считают именинами всех православных христиан. Кроме того именно Неделя всех святых является днём, после которого начинается Петров пост — ещё один период, когда христиане приступают к усиленной духовной работе над собой, предполагаемой временем всякого православного поста.

В этот воскресный день в Свято-Вознесенском соборе состоялось две Литургии — ранняя и поздняя. Раннюю службу возглавил клирик прихода иерей Георгий Опарин, а позднюю — благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

По окончании ранней Литургии отец Георгий обратился к верующим со словами о предстоящем подвиге Петрова поста:

«Пост для нас — великое благо и праздник. Ведь пост помогает нам приобщиться жизни духовной. Но пост должен быть не только диетой. Прежде всего, в эти дни на первом месте у нас должна быть молитва. И молиться мы должны гораздо больше, чем обычно, укрепляя себя духовно. А если мы не будем этого делать, то пост  не даст нам нужного плода», — подчеркнул священник.

Во время поздней Литургии, после чтения Евангелия к собравшимся обратился благочинный отец Андрей. В своей проповеди батюшка раскрыл смысл празднования Недели всех святых, напомнив, что к святости призван каждый человек, и что любовь к Богу должна нас сопровождать всю нашу жизнь:

«Первые христиане называли себя святыми. Всякий раз, когда человек принимал Христа и крестился, он освящался благодатью Божией, он становился святым. И это касается не только первых христиан, но и нас  с вами. Потому что эта благодать, которая нам является в Миропомазании и Причащении, делает нас обоженными. Конечно, наши страсти, пристрастия и злые привычки не дают нам долго сохранять эту благодать, и мы опять погружаемся в греховный мир. Но все равно происходит освящение. Нужно вести борьбу ежедневно, постоянно, чтобы благодать не отходила от нас» — отметил отец Андрей.

По завершении службы в храме состоялся праздничный молебен.

(Р)