Новости Закамского благочиния

Крестный ход — это выражение любви к Богу

Дата: 23.06.2022

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1883

В этом году члены клуба «Челнинский крестоходец» традиционно приняли участие во Всероссийском Великорецком крестном ходе, который проходит ежегодно с 3 по 8 июня от города Кирова до села Великорецкое и обратно. Радует, что кроме бывалых крестоходцев, в крестном ходе участвовали новенькие, в том числе и дети. Паломники (нынче 23 тысячи человек) за 5 дней прошли 150 км.

«Трудности приходится преодолевать всегда, но в этом году погода была особенно дождливая, дороги были размыты. В некоторых местах приходилось переправляться буквально через ручьи. Во второй день шёл такой дождь, что не помогали ни плащи, ни плёнки. Из обуви выливали воду, выжимали стельки, носки и шли дальше», — рассказывает руководитель клуба Татьяна Лебедева.

Крестный ход — это всегда жертва, поэтому все препятствия, находящиеся на пути, преодолеваются молитвой и Божьей помощью. Сам святитель Николай Чудотворец является скорым помощником даже в малых делах. Не счесть тех чудес, которые совершаются по его молитвам за людей.

После трёх дней пути 6 июня на реке Великой на месте обретения иконы свт. Николая была отслужена Литургия, за которой причащались тысячи паломников со всех концов России. Все молились о родном Отечестве, о мире, о своих родных и близких. В этот день паломники отдыхают, набираются сил, купаются в реке Великой, в святом источнике, молятся перед чудотворным образом свт. Николая. Ночью с 6 на 7 июня крестный ход выходит обратно в Киров.

По завершении молитвенного шествия все с приподнятым настроением вернулись домой в надежде попасть сюда в следующем году, чтобы снова ощутить те радость и благодать, которые накрывают душу после понесённых трудов ради Господа и святителя Николая Чудотворца.

«В чем смысл крестного хода? На словах мы все любим Бога. А в крестном ходе мы выражаем свою любовь ко Христу, к святителю Николаю делами. Что человек может сделать ради Бога, чем готов поступиться, чем пожертвовать ради любви, как доказать свою любовь? Каждый сам должен ответить на эти сокровенные вопросы», — говорит Татьяна Лебедева.

P.S.: В клубе «Челнинский крестоходец» всегда рады новичкам — приходите все желающие, участвуйте в крестных ходах. Здесь вам помогут преодолеть страх новизны, страх перед трудностями. Вы окунётесь в другой, неизведанный вами духовный мир, ощутите явную помощь Божию по молитвам святителя Николая и других святых.

Телефон для справок: 8-937-610-80-36 — руководитель Клуба — Татьяна Николаевна.

(П)