Новости Закамского благочиния

В Москве проходят Международные образовательные чтения

Дата: 25.05.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1864

23 мая 2022 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось пленарное заседание XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Заседание возглавили председатель Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Делегацию Татарстанской митрополии возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В образовательных чтениях принимают участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, руководители и сотрудники епархиальных структур Татарстанской митрополии, казаки и миряне. Среди участников руководители отделов Татарстанской митрополии по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Дубровин, протоиерей Александр Колчерин, иерей Антоний Суворов и казаки Боровецкого хутора Волжского казачьего войска во главе с товарищем атамана Александром Черным.

После пленарного заседания состоялось открытие казачьего направления чтений. Основным мероприятием направления стала XII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Центром обсуждения конференции стали сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества и передачи их молодежи; героизма казаков в эпоху царствования Петра I и в Отечественной войне 1812 года как пример для воспитания подрастающего поколения казаков; миссии казачества в современном мире; итоги совместной работы в 2021 году и новые задачи соработничества Церкви и казачества.

Затем участники смогли обменяться опытом работы в рамках диалог-клубов. На заседании диалог-клуба «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы» казак Александр Сиротин выступил с докладом о деятельности Боровецкого хутора в Татарстане.

Казачья секция завершится 25 мая заключительным пленарным заседанием направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» и совещанием руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

(П)

Фотогалерея