Новости Закамского благочиния

Юные гости Боровецкой церкви

Дата: 27.05.2022

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1975

В дни празднования Пасхи Христовой Свято-Вознесенский собор Челнов посетили учащиеся гимназии № 36 «Золотая горка».

Для школьников в соборе была организована экскурсия по храму, которую провёл помощник благочинного Закамского округа по молодёжной работе Дмитрий Русин. Гости узнали о богатой истории Боровецкой церкви: о временах основания первых поселений на месте будущих Набережных Челнов, о строительстве храма и годах гонений на Церковь, а также о том, как храм был вновь восстановлен. Кроме того, экскурсовод рассказал о святынях прихода и об устройстве православного храма.

Одной из важных частей экскурсии стало посещение школьниками колокольни собора. Здесь дети узнали о назначении звонницы и о её роли в богослужебной жизни Церкви, также они своими глазами увидели то, как звонарь совершает праздничный трезвон во все колокола. И, конечно же, дети, смогли и сами позвонить в колокола, почувствовав себя на некоторое время настоящими звонарями.

По словам педагогов, юные гости прихода остались очень довольны временем, проведённым на территории храма, а также узнали много действительно нового и важного из истории родного города.

К слову, подобные экскурсии по собору — одному из старейших зданий города — возможны для всех желающих.

(Р) (Р)

Фотогалерея