Новости Закамского благочиния

В храмах Закамья пройдут службы в День Крещения Руси

Дата: 26.07.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 10286

28 июля, в День Крещения Руси и церковной памяти равноапостольного князя Владимира, в храмах Закамского благочиния пройдут богослужения. Накануне вечером, 27 июля, состоится праздничное Всенощное бдение.

В этом году страна будет праздновать 1035-й год со дня Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром.

После Литургии в храмах будет отслужен особый благодарственный молебен, а в полдень, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с колоколен и звонниц храмов раздастся продолжительный колокольный звон в рамках Всероссийской акции «Слава Тебе, Боже».

Этот день, несмотря на прошедшее тысячеление, живой нитью связывает прошлое и настоящее в единую историю спасения славянского народа — в историю Русской Православной Церкви.

«Приняв Православие, равноапостольный князь Владимир изменил всю землю нашу, обратив славян-язычников к спасительной вере, которая воистину способна привести нас в Царствие Небесное. Именно его правильный выбор привёл нас к счастью быть православными христианами. Но мы должны помнить, что быть православными — значит уподобиться самому святому князю Владимиру, который не просто формально принял веру, но принял её всей душой, всем сердцем. Он не только преобразил страну нашу, но и сам преобразился, став совершенно другим человеком. С этого момента он показывал всем пример своим милосердием, кротостью, соблюдением заповедей. И нам тоже нужно свято блюсти заповеди Божии, чтоб быть настоящими православными людьми»,из проповеди иерея Георгия Опарина.

(П)