Новости Закамского благочиния

Скорбная дорога к Пасхе

Дата: 23.04.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2250

Вечером Великого Четверга, накануне Великой Пятницы, совершается неповторимая по своей красоте служба — чтение двенадцати страстных Евангелий. В этих отрывках от начала до конца описан путь страданий, которым прошел Христос. По Уставу, Евангелия должны читаться поздно ночью, ближе к полуночи, но в современных условиях эту службу совершают раньше — вечером. Во время чтения верующие стоят в храме с зажженными свечами. Существует традиция после окончания службы сохранять огонь этих свечей и относить его домой.

Первое из Страстных Евангелий начинается словами: «Ныне прославился Сын Человеческий…» (Ин. 13,31). И даже в богослужении Спасительных страстей Господа мы видим славу Его Воскресения.

В Свято-Вознесенском соборе Утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа возглавил благочинный Закамья протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили все клирики собора.

На службе поочередно были прочитаны евангельские отрывки, повествующие о событиях ночи с четверга на пятницу и всего Великого Пятка.

Люди в храме стояли с зажженными свечами и молитвенно переживали события Страстей Христовых.

(П)