Новости Закамского благочиния

Великий Четверток Тайн Христовых

Дата: 22.04.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1573

Великому Четвергу великую песнь воспеваю...

(Краестрочие канона на Утрени Великого Четвертка)

Великий Четверг посвящен вспоминанию важнейшего Евангельского события — Тайной ве́чери, последнего ужина Господа с учениками, на котором Он установил Таинство Святого Причащения. В память об этом служится соединенная с вечерней литургия Василия Великого.

В Свято-Вознесенском соборе прошли службы Великого Четвертка. Богослужение началось в среду вечером, когда в храме было совершено служение Утрени Четверга, на которой был воспет канон Великого Четверга, написанный преподобным Космой Маиумским.

Утром в соборе отслужили Божественную литургию святителя Василия Великого, которая была предварена Часами, Изобразительными и Вечерней.

В проповеди после чтения составного Евангелия, положенного в этот день, благочинный Закамья протоиерей Андрей Дубровин напомнил, что Господь даровал нам Таинство, к которому мы должны прибегать как можно чаще. Священник поделился радостью, что после двух лет пандемии, этим Великим постом люди заполнили храмы, а общая молитва творит чудеса.

На Литургии в этот день всегда много Причастников. Радостно, что люди приходят ко Христу. В этом году Причащали из четырех Чаш, чтобы все смогли спокойно и благоговейно принять в себя Тело и Кровь Христовы.

После завершения Литургии клирики собора иеромонах Иннокентий (Ручкин) и диакона заготовили запасные Дары для Причащения больных.

(П)