Новости Закамского благочиния

Благодарственная молитва в день рождения

Дата: 16.03.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2063

12 марта челнинские казаки соборной благодарственной молитвой отметили шесть лет со дня образования Боровецкого хутора. По случаю такого события в Боровецком храме по окончании субботнего Всенощного бдения в канун Дня Торжества Православия состоялся благодарственный молебен, который возглавил духовник хутора, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

На молебен собрались казаки из различных подразделений хутора во главе с атаманом Михаилом Рыловым.

В этот вечер было совершено верстание в казаки юного казака Матвея Чиркова.

По завершении верстания атаман обратился к собравшимся в храме и поздравил их с шестилетием хутора.

Также был озвучен приказ о присвоении очередных званий казакам хутора.

Атаман вручил грамоты от атамана Татарстанского отдела Волжского казачьего войска Ярослава Захарова и от Заместителя Верховного атамана СКВРиЗ, начальника Управления СКВРиЗ по Приволжскому Федеральному Округу казачьего генерала Бориса Николаевича Гусева председателю суда чести хутора Боровецкого хутора Юрию Клюкину. Юрий Иванович пять лет был атаманом хутора. Также Юрий Клюкин был награжден крестом «Казачья слава».

В ответном слове Юрий Клюкин поблагодарил всех и сказал: «Я скажу одно — это благодаря всем вам. Любой атаман без казаков — никто. Огромная благодарность и духовнику хутора протоиерею Андрею за поддержку казачества».

Затем к собравшимся обратился духовник хутора со словами благодарности за их служение на благо Отечества и Церкви, назвав казаков воинами Христовыми.

Боровецкий казачий хутор известен не только в городе, но и в республике и за ее пределами. Казаки организуют и проводят фестивали казачьей и народной культуры, соревнования по рубке шашкой «Казарла», совершают полевые сборы и активно ведут работу с детьми и молодежью. Казаки хутора участвуют в работе Клуба юных спасателей «Спас», помогают и организовывают выездные мероприятия. Особая гордость хутора — участие в охране общественного порядка в Серафимо-Дивеевском монастыре и участие в крестном ходе в день освящения собора Казанской иконы Божией Матери в Казани летом 2021 года.

Казачьи ансамбли, созданные в подразделениях хутора, участвуют в культурной жизни, городских концертах и фестивалях. Казачий ансамбль «Златница» Боровецкого хутора участвует в конкурсах и фестивалях республики и за его пределами.

Но самое главное — казаки активно помогают на приходах города, строят храмы, и сами являются активными прихожанами.

(П)