Новости Закамского благочиния

Главное — самостоятельность!

Дата: 13.12.2021

Автор: Ольга Желтоножко

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2779

В воскресение 28 ноября воспитанники Клуба юных спасателей «Спас» вместе с педагогами и родителями отправились в поход выходного дня в Боровецкий лес. Инициатор похода — педагог клуба по спортивному туризму Владимир Ушаков — провел для детей занятие по ориентированию на местности.

Ребята учились ориентироваться по квартальному столбу — такие можно встретить при пересечении двух тропинок. Владимир Сергеевич рассказал, что означают цифры на столбе и как определить стороны света, если цифры на столбе стерлись.

Затем дети и взрослые отправились в глубину леса, где под руководством педагога воспитанники клуба устроили бивуак — оборудованное место расположения людей на отдых в условиях естественной природной среды, а также обсудили его конструкцию и для чего он необходим.

Особенность этого похода в том, что здесь все самостоятельно делают дети, опытный наставник их только направляет. Так воспитанники занялись поиском дров, развели костер, подготовили продукты для обеда и следили за его приготовлением.

Пока обед готовился, Владимир Ушаков провел занятие по первой помощи при переохлаждении, научил, как определить, что человек начал замерзать.

Для детей в этом походе было еще одно важное условие — они должны были уложиться с приготовлением пищи ровно до 12.00, с чем они благополучно справились. И вкусный долгожданный обед насытил всех участников похода.

В заключении, уже в клубе, ребята самостоятельно разобрали все походное снаряжение, почистили его и уложили для следующего выхода в лес, чего они всегда ждут с нетерпением.

(П)