Новости Закамского благочиния

Молитва Преображения [+Видео]

Дата: 20.08.2021

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3268

Службы Преображения Господня прошли в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны. Викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий возглавил служение Всенощного бдения и Божественной литургии праздника.

Владыке сослужили благочинный Закамского округа, настоятель собора протоиерей Андрей Дубровин и клирики собора.

По окончании вечернего богослужения епископ Иннокентий сказал:

«Слово — есть выражение наших мыслей. Слово дает возможность передать свои чувства, свое мироощущение, и самое главное, посредством слова мы общаемся с Богом. Посредством слова мы составляем предложения, молитвы и этими молитвами мы соединяемся с Богом.

Значимость молитвы показывается нам каждый день. Для чего Господь пошел на гору, помолиться? Именно во время молитвы происходит то, что мы сегодня вспоминаем, что мы сегодня празднуем — Преображение. Да, это было сделано для того, чтобы уверить учеников в Славе Божественной, присущей Господу Иисусу Христу. Но для нас это показывает значимость и важность молитвы в нашей жизни», — сказал епископ Иннокентий.

Утром в соборе прошла Божественная литургия. За богослужением пел хор храма под управлением Ирины Ахметжановой. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Дубровин.

По заамвонной молитве епископ Иннокентий прочитал молитвы на освящение винограда и плодов нового урожая. Владыка обильно окропил святой водой приношения прихожан.

В своей проповеди после отпуста Литургии он поздравил прихожан с праздником и сказал:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим праздником Преображения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пусть благодать Святого Духа, которой сегодня коснулись мы все, освятит нас, преобразит наши души».

Епископ преподал прихожанам храма архиерейское благословение.

Затем владыка ознакомился с ходом благотворительной ярмарки, которая прошла на территории собора и посетил Боровецкий родник.

Епископ Иннокентий дал интервью средствам массовой информации автограда.

(П)