Новости Закамского благочиния

Радуйся, Преблагословенная

Дата: 23.07.2021

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3253

21 июля в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны состоялась служба, за которой вспоминалось явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В этот день в Казани Патриарх Кирилл, в сослужении сонма духовенства Русской Православной Церкви, освятил новосооруженный собор Казанской иконы Божией Матери и множество священников из автограда и прихожан храма молитвенно приняли участие в торжествах. В этот день в Боровецкой церкви все — и исповедь, и служение Литургии, и панихиды — нес духовник собора протоиерей Александр Филькин.

Накануне, 20 июля в храме состоялось Всенощное бдение, во время которого был прочитан евангельский отрывок и вознесено Величание Казанской иконе Божией Матери. Утром 21 июля богослужение началось с акафиста. За Божественной литургией прихожане с благоговением Причастились Святых Христовых тайн.

По окончании Литургии было совершено молебное пение Богородице с крестным ходом вокруг храма. Процессия четыре раза останавливалась по четырем сторонам света, был прочитано Евангелие, а народ окроплен святой водой. По окончании богослужения отец Александр сказал:

«Дорогие братья и сестры! От всей души и сердца поздравляю вас с великим праздником нашей покровительницы — Казанской иконы Божией Матери. Богородица была прославлена еще до Рождения Сына Божия. Еще Архангел Гавриил сказал Преблагословенной: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою» (Лк. 1, 18). Еще Елисавета, мать Иоанна Предтечи, говорила: «пришла Матерь Господа моего ко мне» (Лк. 1, 43). Пресвятая Богородица при жизни была смиренной. Глубочайшее смирение было во всех ее поступках. И недаром в песнопении ее называют «Честнейшей Херувим».

(П)