Новости Закамского благочиния

Путь в Царствие Небесное [+Видео]

Дата: 12.06.2021

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3710

Богослужения престольного праздника Вознесения Господня состоялись на приходе Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов. Торжественную Божественную литургию здесь возглавил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. Владыке сослужили: благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, клирик храма преподобного Серафима Саровского диакон Михаил Карпухин, а также священнослужители Бороевецкой церкви.

По запричастном стихе к многочисленным прихожанам со словами проповеди обратился клирик собора иерей Артемий Танаев, который рассказал о том, как важно событие Вознесения Господня для спасения человека:

«Господь помиловал нас, грешных, и соединился с нами, став одним из нас. А своим Вознесением Он указал человеку путь в Царствие Небесное. Вот великая милость — двери райские теперь открыты, а естество человеческое вознесено Иисусом Христом превыше всех ангелов. И этот путь открыт для всех, только бы мы слушали Господа нашего и исполняли Его святые заповеди!» — подчеркнул священник.

По завершении Литургии владыка Иннокентий возглавил торжественный крестный ход вокруг храма, после чего Его Преосвященство произнёс проповедь, в которой раскрыл духовный смысл празднуемого в этот день Евангельского события:

«Сегодня, когда мы мысленно, благодаря церковным богослужениям, возносимся к Елеоноской горе, мы должны радоваться тому, что Бог показывает нам путь, что и мы имеем возможность взойти от земли на небо. Райские двери открыты для всех нас — нужно только в них постучать, и мы можем это сделать через исполнение Заповедей Божиих, которые мы должны исполнять не только во время, например, Великого поста, но — во все дни жизни нашей. Христос всегда с нами — нужно только это почувствовать, возгревая в себе любовь друг к другу. Если будем делать так, то мы увидим, как Господь Жизнодавец направляет и координирует наши жизни».

(П)