Новости Закамского благочиния

Первый помощник всем людям

Дата: 21.12.2020

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5074

Никола Зимний — один из важных дней церковного года — Церковь вспоминает день окончания земной жизни великого святого. Святой Николай, пожалуй самый почитаемый святой. В церковном календаре Никола Зимний стоит после дня памяти великомученицы Варвары и преподобного Саввы Освященного, и эти три дня широко отмечаются во всем славянском христианском мире, делая из этого праздника трёхдневный праздничный комплекс: Варварин, Савин, Николин дни.

День упокоении святителя стоит перед днем зимнего солнцестояния, когда ночи максимально длинны и тьма царит над землей. Но скоро день начнет прибывать, и уже совсем близко праздник Рождества Христова — и природа и человек ждут пришествия Спасителя.

18 и 19 декабря в Свято-Вознесенском архиерейском подворье прошли богослужения в честь святителя Николая Чудотворца. Специально в эти дни на центральный аналой из алтаря была вынесена храмовая святыня — икона святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей. Настоятель собора, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин возглавил богослужение. Ему сослужили все клирики собора.

После Евангельского чтения батюшка рассказал о чудесных деяниях святителя, как при жизни, так и в наше время:

«Сызмальства сердце святителя Николая было наполнено горением к святости, мы много раз слышали о чудесах, которые он творил, а душа его тяготела к уединению и монашеству. Церковь в своих песнопениях определяет его как «Правило веры и образ кротости». Именно так начинается тропарь святому. И святой Угодник, как образ кротости в правиле веры был одним из тех 318 отцов, которые собрались на I Вселенском Соборе осудить ересь Ария. Мы знаем и видим, как святитель помогает родителям и защищает девство, останавливает руку с занесенным мечом над главой, смело свидетельствует императору Константину о невиновности чиновников. Везде и во всем он помощник. И поныне святитель Николай, Мир Ликийских чудотворец, приходит по нашей просьбе к нам, участвует в нашей с вами жизни  в жизни каждого были такие случаи», — сказал священник.

По окончании Литургии на середине храма было воспето молебное пение святому и возглашена молитва, а клиросный хор спел величание святителю Николаю.

Напомним, что при церковной лавке Свято-Вознесенского собора действует часовня, посвященная святому Николаю Чудотворцу. Здесь на аналое специально лежат акафист и молитвы святителю, и каждый может помолиться великому Угоднику Божию.

(П)