Новости Закамского благочиния

Колокольное славословие [+ВИДЕО]

Дата: 30.07.2020

Автор: Холдинг «СТВ-МЕДИА»

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7032

28 июля по всей стране в полдень раздался колокольный звон. Праздничный благовест оповестил россиян о важном событии, которому уже исполнилось 1032 года — Дне Крещения Руси во главе с князем Владимиром. В Челнах дату отметили во всех храмах — праздничными службами и благовестом, сообщает сайт холдинга «СТВ-Медиа».

Как и тысячу лет назад, о важных событиях христианам напоминает звон церковных колоколов. Сегодня днем он раздавался у каждого православного храма. Верующие отмечают День Крещения Руси, он установлен как памятная дата и на государственном уровне.

Дмитрий Русин, звонарь Свято-Вознесенского архиерейского подворья рассказывает о празднике:

«Для нас это радостно: такой исторический праздник — день, когда наша страна, наш народ встали на путь Православной веры. Мы вспоминаем этот день, и в уставе он сейчас значится, как великий праздник».

Каждый колокол имеет свое значение, как и виды звонов. Они, к слову, бывают рождественские, богородичные, постовые или поминальные. Однако на великий праздник Крещения Руси храмы выбирают самые мелодичные и веселые, исполнять которые, как говорят звонари, в этот день особенно волнительно.

Каждый год в день Крещения Руси каждый храм сам решает, какую мелодию выбрать для звона колоколов. Например, в приходе Рождества Христова мелодия звучит такая же, как при крестном ходе. Однако сейчас во времена информационных технологий даже такая профессия, как звонарь, порой тоже проходит через цифровизацию. Например, в храме Казанской иконы Божией Матери Рождественского прихода электронное устройство работает постоянно и содержит 14 видов колокольного звона, но на самые большие праздники и даты, как сегодня, звонари все делают вручную.

Отец Виталий Калмыков, диакон прихода Рождества Христова рассказывает о главном качестве, необходимом звонарю:

 «Техники-то особо нет.  Главный принцип колокольного звона для звонаря — это импровизация. Вот он методом импровизации  сам может мелодию уже сочинять. Способов звона очень много».

А в православном церковном календаре сегодня день памяти князя Владимира, крестителя Руси, которого историки назвали великим, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

(Р)