Новости Закамского благочиния

День принятия веры Христовой

Дата: 29.07.2020

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6396

День Крещения Руси — великий праздник Русской Православной Церкви — отпраздновали на приходе Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны.

Как отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в этот день православные россияне вспоминают ту великую перемену, которая произошла с князем Владимиром после принятия им веры Христовой, а также и то, как изменился вслед за князем и весь его народ, перед которым после Крещения, наконец, открылись спасительные врата Церкви и дорога к вечной блаженной жизни с Богом.

Праздничные богослужения в соборе возглавил клирик прихода иерей Артерий Танаев, который во время службы обратился к верующим со словами проповеди о празднуемом событии и его значении для истории нашей Родины:

«Очень важно, что после Крещения с князем Владимиром случилось преображение — он изменился. Сначала он был язычником, и даже участвовал в человеческих жертвоприношениях. Но его сознание переменилось под влиянием веры Христовой, и из жесткого язычника он стал кротким, милосердным и справедливым правителем. И потому люди стали называть его Владимиром Красное Солнышко. Так христианство воссияло на Руси, и народ «сидящий во тьме и тени смертной» (Мф. 4, 16) просветился светом Христова учения», — отметил батюшка.

По завершении Литургиии в храме состоялся праздничный молебен, А в 12:00 колокола собора особым трезвоном возвестили городу о дне, когда народ России встал на путь Православной веры. И в этом звоне сплелись воедино и радостная весть, и напоминание о нашем общем прошлом, и благодарение Господу за все Его благодеяния, которые Он ниспосылал и ниспосылает нашему славному земному Отечеству.

(Р)