Новости Закамского благочиния

Святой герой

Дата: 03.06.2020

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5015

В Свято-Вознесенском соборе почтили память святого благоверного князя Димитрия Донского и его преподобной супруги княгини Евдокии (в монашестве Евфросинии)

Имя князя Димитрия значимо не только для Русской Православной Церкви, но и для Российского государства, ведь именно под его руководством русские войска одержали победу в знаменитой Куликовской битве, ознаменовавшей начало свержения ордынского ига с русских земель. На ратный подвиг святого Димитрия благословил сам преподобный Сергий Радонежский, а духовным наставником князя и его благоверной жены был святитель Алексий Митрополит Московский.

Богослужения в честь князя Димитрия Донского в Свято-Вознесенском храме совершил клирик прихода иерей Артемий Танаев в сослужении протодиакона Димитрия Половникова, отпраздновавшего в этот день ещё и свои именины.

По завершении Литургии в храме состоялся молебен с особыми прошениями к князю Димитрию о его духовном предстательстве перед Господом о всех, кто нуждается в его святом покровительстве в делах духовных и иных благих начинаниях.

(Р)

Фотогалерея