Новости Закамского благочиния

Колокола звонят о павших героях

Дата: 09.05.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7529

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в День Победы 9 мая в 12:00 во всех храмах Русской Православной Церкви будет совершаться заупокойный колокольный звон по всем павшим воинам, которые с оружием в руках защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Присоединятся к этому действу и храмы Набережных Челнов. Напомним, звон этот особенный, ведь, согласно уставу он должен обычно сопровождать человека в последний путь, и состоит он из размеренного перебора всех колоколов по одному. О смысле такой традиции рассказывает руководитель челнинской школы звонарей Евгений Корпуснов:

«По старинной православной традиции погребальный звон означает жизнь человека. Первый удар — в самый маленький колокольчик — означает его рождение. Далее звон идёт по возрастающей — в более крупные колокола, что означает зрелые годы и смерть. В это время мы как раз и будем вспоминать подвиг наших героев, их прошедшую жизнь и всё, в чём они могли бы для нас быть примером. В завершении такого перебора будет радостный трезвон во все колокола, означающий надежду на нашу будущую встречу с погибшими воинами, на то, что Господь упокоил их души с праведниками. И, конечно, этот звон означает, что подвиг наших предков не забыт нами».

Звон в День Победы будет продолжаться пятнадцать минут, и в это время каждый может присоединить свою домашнюю молитву к голосам городских церквей. Но самое главное, павшие воны будут вспоминаться в этот день в храмах за Божественной Литургией и во время заупокойной литии, приуроченной именно к нынешней праздничной дате.

(Р)