Новости Закамского благочиния

Праздник смирения

Дата: 15.01.2020

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5082

«Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11, 29) — так заповедует Господь людям, желающим спасения. И не даром именно со смирения начинает Свой земной путь Спаситель, ведь оно, по учению многих святых, является одной из самых важных основ духовной жизни. Великое смирение проявил Господь в Рождестве Своём, когда стал Человеком ради нашего спасения. Смирение проявил Он и в день Своего Обрезания, когда, согласно Божиему установлению, был обрезан, как и всякий еврейский младенец мужского пола в те времена. Смирению нас учит и грядущий праздник Крещения Господнего.

В день, когда Церковь вспоминает Обрезание Господне, богослужение соединяется ещё и с памятью святителя Василия Великого, чей вклад в православное богословие невозможно переоценить.

Этот двойной праздник — Обрезание и память святителя Василия — собрал в Свято-Вознесенском соборе Челнов многих верующих, пришедших почтить Господа и Его верного служителя, автора Божественной литургии, святого Василия. Богослужение в храме возглавил клирик прихода иеромонах Иннокентий (Ручкин). По завершении службы состоялся праздничный молебен.

(Р)

Фотогалерея