Новости Закамского благочиния

Святые мученики Мелитинские, молите Бога о нас

Дата: 25.11.2019

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4847

20 ноября Церковь чтит память 33-х святых Мелитинских мучеников, пострадавших за Христа в Мелитине в III веке. Это были воин Иерон и его дружина — 32 человека. Таких святых обычно называют «малыми»: поскольку их подвиг носил коллективный характер, то, как правило, малоизвестны подробности житий каждого из них. Не для каждого из них пишется отдельная праздничная служба, а также не всех их пишут по отдельности на иконах.  Но от этого не становится меньше их подвиг во имя веры, не становятся менее мучительными страдания, которым их подвергли. У них так же, как у нас, была всего одна жизнь, они были молоды, красивы и здоровы. А еще они были христиане, поэтому и молодость, и самую жизнь они, не задумываясь, отдали за Господа нашего Иисуса Христа.

Четыре клирика Закамского благочиния в этот день празднуют свои именины, одним из них является настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца и духовник Георгиевского десятка Боровецкого хутора протоиерей Валерий Каранаев. В этот день поздравить именинника и послужить с ним приехал благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

На своей проповеди после евангельского чтения, благочинный Закамья рассказал о жизни и подвиге святых и привел пример недавнего времени, когда советская власть также, как и в римские времена, гнала христиан, мучая и пытая их:

«Мы знаем, что наши с вами предки тоже проходили через трудное испытание, когда в течение 70-и лет уничтожалась вера во Христа на нашей земле российской. Наверняка в семье каждого есть исповедники и даже мученики за веру, которые тверды были вплоть до смерти и они вошли в сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской.

И сейчас мы свидетели современных мучеников в Сирии, но и у нас с вами есть возможность понести свой крест, не через кровопролитие, но через ущемление своего самолюбия, тщеславия. Ведь если христиане не могут найти общего языка, то они не православные. Христианин не станет участником выяснения отношений», — сказал отец Андрей.

(П)