Новости Закамского благочиния

Праздник колокольного звона в Георгиевском храме

Дата: 24.10.2019

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5058

20 октября на приходе святого великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны состоялся праздник колокольного звона, приуроченный к открытию звонницы храма. В программе праздника были веселые игры, выступление казачьих коллективов Боровецкого хутора и Покровская ярмарка.

Все началось с общей молитвы и поздравительного слова настоятеля храма протоиерея Валерия Каранаева. Батюшка поблагодарил всех за активное участие в деле возведения звонницы.

Далее слово было предоставлено помощнику настоятеля по катехизации Наталье Милешко, в котором она подчеркнула особую роль колоколов в жизни наших предков:

«В повседневной жизни колокола служили вестниками важнейших событий: будь то созыв на вече, встреча дорогого гостя, победителя или пожар и нападение врага, служили маяками и отбивали время. С принятием христианства колокола заняли свою нишу в Богослужебной практике Церкви. Колокола — символ Архангельской трубы, воспевающей величие Божие и пробуждающей нас к бодрствованию духа, непрестанной молитве. Литургия — это общее дело. И в широком смысле это служение Богу каждого христианина на своем месте: священнослужители служат в алтаре, кто-то поет на клиросе, кто-то печет просфоры, следит за свечами в храме, и умение звонить на колоколах — такое же служение. Поэтому и создана «школа звонарей», чтобы каждый мог приобщиться к славословию Бога через колокольный звон и таким образом участвовать в богослужении», — сказала Наталья.

Завершил официальную часть преподаватель Школы звонарей Евгений Корпуснов, который выступил с призывом вступать в ряды учащихся школы:

«Уже начались пробные занятия, но еще можно присоединиться. По окончании нынешнего курса в дальнейшем планируется следующий набор в группу, записаться в которую можно уже сейчас», — рассказал Евгений.

Силами прихожан, преподавателей и учеников воскресной школы была организована ярмарка. Средства от продажи изделий ручной работы, выпечки, игрушек и книг пойдут в фонд развития воскресной школы и прихода. Для детей были организованы активные игры и конкурсы.

Гости праздника — казачий ансамбль «Златница» и хор «Казачья Станица» преподнесли прихожанам настоящий подарок — казачьи песни и хорошее настроение.

В продолжение праздника Евгений Корпуснов порадовал всех колокольным звоном и провел мастер-класс. Евгений Александрович рассказал и показал основные виды звона.

«Интересно было узнать особенности погребального звона, когда попеременно ударяют в колокола от меньшего к большему (что символизирует рождение и этапы жизни человека) и в конце удар во все колокола одновременно — успение человека, итог его жизни. Но для христиан это радостное событие, поскольку мы не теряем надежду на жизнь вечную с Господом, и смерть — очередной этап жизни, переход в Царствие Небесное. И это сопровождается радостным трезвоном (звон во все колокола в три этапа). Таким образом, каждый удар колокола глубоко символичен и не лишен смысла», — рассказала о своих впечатлениях Наталья Милешко.

Все желающие попробовали себя в роли звонаря, особенно активно участвовали дети в этой «звонкой» части программы.

(П) (М)