Новости Закамского благочиния

Богоявление — Господский праздник

Дата: 23.01.2019

Автор: Тамара Молякова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5383

18 января православные христиане праздновали Крещенский сочельник или навечерие Крещения Господня. Так накануне Богоявления, одного из главных церковных праздников, в храме Живоначальной Троицы села Новотроицкое прошло торжественное богослужение.

19 января, утром состоялась уже крещенская Божественная литургия. Многие сельчане и горожане пришли семьями на праздничную службу.

По окончании Литургии настоятель храма иерей Александр Щенников совершил чин Великого освящения воды, после чего был совершен крестный ход до купели-иордани.

Купель была приготовлена на реке Челна. Здесь были установлены теплые палатки для всех желающих окунуться.

После окончания богослужения настоятель храма иерей Александр Щенников всех собравшихся поздравил с праздником:

«Сердечно поздравляю вас с праздником Богоявления! В этот особенный для нас день Господь вошёл в воды реки Иордан. Все люди заходили туда в знак своего покаяния — они исповедовали свои грехи перед Иоанном Предтечей, и он их омывал в водах Иордана. Но Христос в этом не нуждался, у Него не было грехов. Он вошёл в эти воды для того, чтобы освятить их Своим пришествием, положить начало Таинству, через которое мы все становимся членами Церкви, умирая для греха и возрождаясь для новой жизни.

Пусть же праздник Богоявления обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, с Которым мы соединились, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому мы должны быть верны до скончания своей жизни. С праздником Крещения Господня!»

(П)