Новости Закамского благочиния

Чтение Великого канона пройдет в храмах Закамского благочиния

Дата: 18.03.2024

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 19295

В первую седмицу Великого поста в храмах будет прочитан покаянный канон преподобного Андрея Критского. Великий покаянный канон читается за вечерним богослужением в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы, а также в четверг пятой седмицы Великого поста. Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет.

Великий канон состоит из 250 тропарей и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. В великом каноне есть не только примеры из Священного Писания, но и увещание душе, рассуждения, молитвы.

Пост — время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.

В Казанско-Богородицкой церкви г. Мензелинска канон начнут читать в 15.00.

16.00 — начало чтения Великого канона в храме преподобного Макария Желтоводского, с. Ильбухтино, в Никольском соборе г. Мензелинска

В Свято-Вознесенском архиерейском подворье и в храме преподобного Серафима Саровского канон читается в первые четыре дня Великого Поста в 16.30.

В это же время чтение Великого канона начнется в храме Святой Троицы, с. Большая Шильна, и церкви святителя Тихона в поселке Сидоровка, г. Набережные Челны.

В 17.00 — вечернее богослужение с чтением канона начнется на приходе Рождества Христова, Орловской церкви (храм Космы и Дамиана), в Крестовоздвиженской церкви г. Набережные Челны и в храме Живоначальной Троицы села Новотроицкое.

В 17.50 начнут читать Великий канон в храме великомученика Георгия Победоносца г. Набережные Челны.

В 18.00 — вечернее богослужение с чтением канона на приходе свт. Николая Чудотворца (п. ГЭС).

(П)