Новости Закамского благочиния

Завершая Светлую седмицу

Дата: 21.04.2023

Просмотров: 7335

По завершении Светлой Седмицы в воскресенье в храмах Закамского благочиния пройдут богослужения Фоминой Недели. Этот день называют ещё Антипасхой, но не потому, что он как-то противопоставляется Светлому Христову Воскресению — так его называют в том смысле, что в это первое после праздника воскресенье Церковь вновь возвращается к Пасхальной радости. Таким образом, слово Антипасха нужно понимать в значении «ещё один Пасхальный день», ещё одно празднование этого центрального события Евангельской истории.

В этот день вспоминают встречу апостола Фомы с воскресшим Христом и его благое уверование. При этом толкователи отмечают, что всем известные сомнения этого ученика Христова не были чем-то греховным, но, наоборот, явились следствием его пламенного желания того, чтобы вести о Воскресшем Учителе были правдой. Кроме того, именно апостол Фома после личной встречи со Христом при всех прямо исповедовал Его Богом.

«Пасхальная радость продолжается, Господь с нами во веки! Через Его Страдания, Смерть и Воскресение мы вновь имеем возможность называться сынами Божиими и войти в Царствие Небесное. И поэтому, подобно апостолу Фоме, мы тоже восклицаем сегодня: «Господь наш и Бог наш!» (из проповеди благочинного Закамского округа протоиерея Андрея Дубровина за богослужением Фоминой недели).

(П)