Новости Закамского благочиния

Радуйся, Благословенная!

Дата: 29.08.2015

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5879

28 августа Православная Церковь отметила последний двунадесятый праздник богослужебного года — Успение Пресвятой Богородицы.

Хотя о Божией Матери в Евангелии сказано не многое, основанием для установления праздника Успения стали различные авторитетные свидетельства святых древней Церкви, которые видели Деву Марию лично, слушали Её рассказы о Господе и присутствовали рядом с Ней в последний день Её земной жизни — в день, когда Сам Спаситель на глазах апостолов явился с множеством ангелов и принял в свои руки душу Своей Матери.

Свято-Вознесенский собор Набережных Челнов в день праздника едва вместил всех желающих присутствовать на службе — так почитаема среди верующих Божия Матерь, усыновившая всех людей на планете (и уже почивших, и ныне живущих) в час спасительных Крестных Страданий Своего Сына. Бесконечную материнскую любовь Богородицы ощущает, наверное, каждый молящийся Ей православный христианин — где бы он не находился, в какое бы время не жил он. Иначе и не объяснить такое количество взрослых и детей, молодых и пожилых, за  долгой праздничной службой, которая в этом году выпала на конец рабочей недели.

После чтения Евангелия благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин обратился к верующим со словами проповеди, напомнив всем удивительное Церковное предание о жизни и Успении Той, через Которую в погибающий мир пришёл долгожданный Спаситель.

После Литургии во время молебна состоялось ещё одно праздничное, давно ожидаемое событие — торжественное принесение присяги воспитанниками Клуба юных спасателей «Спас».

(P)