Новости Церкви и общества

Епископ Верейский Пантелеимон навестил пострадавших от затопления и передал им помощь

Дата: 02.07.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 415

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон посетил Мариуполь, Херсонскую и Запорожскую области, встретился с людьми, пострадавшими от затопления из-за разрушения Каховской ГЭС, и передал им гуманитарную помощь.

В ходе поездки, состоявшейся по благословению патриарха Кирилла, владыка Пантелеимон встретился с управляющим Бердянской епархией епископом Бронницким Лукой, священниками, побывал в церковном медико-социальном центре в Мариуполе и пообщался с волонтерами-ремонтниками, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

На встрече с епископом Бронницким Лукой и сотрудниками епархиального управления епископ Пантелеимон обсудил запуск учебного курса по подготовке младших медсестер по уходу и вопросы возможного взаимодействия епархии и Синодального отдела по благотворительности в деле помощи беженцам и нуждающимся людям.

Архипастырь также побывал в пунктах временного размещения (ПВР) беженцев, пострадавших от затопления, в поселке Лазурное, а в Скадовске и Голой Пристани он передал средства гигиены, продукты, генераторы для пострадавших.

«Церковь готова помогать всем, кто обращается к ней за помощью и кому нужна духовная поддержка. Вера во Христа всегда была источником радости, утешения, ограждала нас от зла, помогала воспитывать детей и преодолевать напасти. Поэтому для нас очень важно общение со Христом. И чем больше людей это поймет, тем скорее мы сумеем преодолеть все трудности, которые происходят с нами», — сказал епископ Пантелеимон, обращаясь к жителям Скадовска.

В Голой Пристани глава Синодального отдела по благотворительности передал пострадавшим жителям продукты и средства гигиены, закупленные на средства Отдела, а в один из местных храмов — генератор и бензин.

В поселке Лазурное Патриарший викарий посетил три ПВР, где находятся 260 эвакуированных из зоны подтопления. Епископ Пантелеимон обошел всех лежачих больных и пообщался с ними.

Вместе с владыкой Пантелеимоном в поездке в регион приняли участие директор больницы святителя Алексия Алексей Заров и ее врачи-добровольцы, которые помогли местным медикам провести прием пациентов.