Жития святых. Аудио

Святой праведный Симеон Верхотурский (1694)

Дата: 31.12

Просмотров: 31186

Святой праведный Симеон Верхотурский родился в XVII веке и происходил из дворянской семьи. Но всё оставил и перебрался в Сибирь в село Меркушино, что в семидесяти километрах от города Верхотурье. Жил он здесь тихо и слыл человеком набожным. На жизнь зарабатывал тем, что шил людям шубы и ловил рыбу в реке Тура. Умер святой молодым от болезни желудка.


Икона Симеона Верхотурского Свято-Вознесенского собора

Через полвека гроб с телом Симеона был вытолкнут на поверхность земли родниковой водой. Останки его были нетленными. Люди поняли, что перед ними святой, но имени вспомнить не могли. Начались чудеса, а больные стали получать исцеления у гроба неизвестного праведника. Тогда сибирский митрополит отправил в Меркушино иеродиакона, чтобы исследовать явившиеся мощи. В дороге посланник задремал и увидел во сне человека в белых одеждах, который назвался Симеоном Меркушинским. Так чудесным образом и было установлено имя святого. Вскоре жители Меркушино решили перенести мощи Симеона в город, где они и пребывают доныне в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря.

И в наши дни многие люди, приезжая в Верхотурье, обращаются к праведному Симеону в молитвах и по вере своей получают исцеления.