Жития святых. Аудио

Святой праведный Лазарь Четверодневный

Дата: 30.10

Просмотров: 36786

Святой праведный Лазарь Четверодневный являлся братом Марфы и Марии, жил в городе Вифании вблизи от Иерусалима. В период земной жизни Господь нередко посещал его дом и даже называл Лазаря своим другом (Ин. 11,3; Ин.11, 11). После того как Лазарь умер и лежал уже четыре дня во гробе, Господь воскресил его из мертвых. Это событие воспоминается Церковью в субботу шестой седмицы Великого поста, которая именуется «Лазаревой субботой».

Многие иудеи, узнавая об этом чудесном событии, совершенном Господом, приходили в Вифанию, удостоверившись в действительности величайшего чуда, уверовали во Христа и становились его последователями. Но первосвященники озлобились на Лазаря и хотели убить его.

Лазарева Суббота, праведный Лазарь Четверодневный

Также святой Лазарь упоминается в Евангелии, когда за шесть дней до Пасхи Иисус Христос вновь пришел в Вифанию, там же был и святой Лазарь (Ин. 12, 1 - 2, Ин. 12, 9 - 11). После своего воскрешения Лазарь жил 30 лет, был епископом на острове Кипр, где проповедовал христианскую веру. Здесь же святой Лазарь мирно отошел ко Господу. Мощи его покоились в мраморном ковчеге, на котором было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». В 898 году по повелению византийского императора Льва Мудрого (886 - 911) мощи святого Лазаря были перенесены в Константинополь и положены для поклонения в храме во имя Праведного Лазаря.