Жития святых. Аудио

Великомученик Иаков Персянин (421)

Дата: 10.12

Просмотров: 28207

Великомученик Иаков Персянин родился в Персии в IV веке в семье богатых христиан. Когда Иаков возмужал, то выбрал себе в жёны верующую девушку. У них родились дети, и они так же воспитали их в христианской вере и благочестии.

Иаков был уважаемым придворным персидских царей Издегерда и Варахрана. Однажды во время военного похода Иаков испугался выдать свою веру, и вместе с царем принес жертву языческим богам. Узнав об этом, супруга и старая мать Иакова огорчились и написали ему послание, в котором призвали любимого сына и мужа к покаянию. Получив письмо, Иаков раскаялся, увидев, что из-за его малодушия, от него теперь отвернулись не только родные, но и Сам Бог. В слезах он стал молить Господа о прощении греха. Его спутники, услышав, что он упоминает в своей молитве Иисуса Христа, немедленно рассказали об этом правителю.

На допросе Иаков мужественно назвал себя христианином. Царь уговаривал его одуматься, но святой был непреклонен. Тогда Иакова стали пытать: сначала ему медленно отсекли пальцы, потом руки и ноги. В это время мученик благодарил Господа за то, что Он принял его раскаяние и даровал ему эти искупительные мучения. Весь день продолжалась казнь. В конце концов, святому Иакову отсекли голову и оставили его растерзанное тело на земле. Ночью христиане взяли останки великомученика и погребли их с честью, славя Отца и Сына и Святого Духа.