Жития святых. Аудио

Иезекииль, пророк (VI до Р.Х.)

Дата: 03.08

Просмотров: 23078

Пророк Иезекииль жил в VI веке до Рождества Христова. Родился в городе Сарири, был израильтянином из колена Левина, от которого происходил священнический род. В двадцатипятилетнем возрасте вместе с другими израильтянами он попал в плен и был отведен в Вавилон. В период плена он жил при реке Ховар, здесь ему явился Бог и рассказал о будущем Израиля и человечества, после чего послал с проповедью к израильскому народу.

Пророк проповедовал израильтянам, находясь в Вавилонском плену, и возвещал им, что они все это претерпевают за богоотступничество. Однако придет время, — говорил он, — когда народ  вернется к себе на родину и восстановит Иерусалимский храм.

Очень важны два видения Иезекииля — о храме Господнем, исполненном славы, а также видение о сухих костях на поле, которым Духом Божиим была дана новая жизнь. Видение о храме Господнем было таинственным прообразом будущей Церкви Христовой, а видение костей — прообраз всеобщего воскресения, которое ожидается в конце времен.

За обличение одного еврейского князя в идолопоклонстве пророка четвертовали, привязав его к четырем диким коням. Благочестивые евреи собрали останки пророка и погребли его на поле Маур вблизи от Багдада.