Жития святых. Аудио

Преподобный Петр, царевич Ордынский (Ростовский) (1290)

Дата: 13.07

Просмотров: 20156

Аудио (Размер 2.32)

Преподобный Пётр Ордынский был племянником хана Золотой Орды Бергая. В 1253 году епископ ростовский Кирилл прибыл в Золотую Орду. Он рассказал при дворе о чудесах, которые происходят от мощей святителя Леонтия Московского. Среди слушающих епископа был и племянник хана.

Вскоре у Бергая заболел сын. Вспомнив о чудесах рассказанных святителем Кириллом, он призвал его к себе и попросил молитв о здоровье наследника. Святитель Кирилл помолился, и Господь даровал выздоровление сыну хана. Бергай щедро поблагодарил епископа и отправил его обратно на родину. По пути к святителю Кириллу подошёл племянник хана и попросил, чтобы он взял его с собой в Ростов.

В Ростове мальчика крестили и нарекли ему имя Пётр. В последствии ему явились святые апостолы Пётр и Павел и сказали, чтобы он построил монастырь в их честь. Когда жена преподобного Петра скончалась, он принял иноческий постриг в этом же монастыре, и прожил до глубокой старости.

Отошёл ко Господу преподобный Пётр в 1290 году. Уже С XIV века его мощи начали прославляться чудесами. Всеобщее прославление преподобного Петра Ордынского произошло на соборе в 1547 году.