Жития святых. Аудио

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Дата: 07.07

Просмотров: 23325

Иоанн Предтеча. Повествование о рождении этого величайшего пророка мы можем найти в Евангелии от Луки. Родители Иоанна Елисавета и Захария были престарелыми. Захарий же был священником. Однажды во время службы в Иерусалимском храме, он удостоился видеть Архангела Гавриила, который благовествовал ему о том, что он родит не просто сына, а будущего пророка, который предуготовит людям путь ко Христу-мессии.

Святой Захария смутился этим видением, и попросил для себя знамения. И знамение явилось ему: в наказание за то, что не поверил словам Архангела, Захария был поражен немотой. Когда пришло время рождения, Елисавета дала сврему ребёнку имя Иоанн и в 8 день обрезала, как это требовалось по закону Моисееву. Все были удивлены тому, как родители назвали своего первенца, потому что никто из родственников не носил подобного имени. Когда же люди обратились к Захарии за разъяснениями, он попросил доску, на которой твёрдо написал имя Иоанн. В этот момент его уста раскрылись и он начал пророчествовать о Мессии, и о своём сыне, Предтечи Господнем.

Когда воины выполняли распоряжение царя Ирода и убивали младенцев, то пришли и в дом Захарии. Но ещё раньше Елисавета с сыном убежала в пустыню. Отец ответил солдатам, что не знает, где находится мальчик, и после этого он был убит. Святая Елисавета находилась в пустыне вместе с отроком долгое время, но рано она отошла ко Господу. Святой младенец остался один и стал питаться дикими акридами и мёдом.

Так в пустыне и жил святой пророк Иоананн Креститель, вплоть до своего призвания Богом на покаянную проповедь в преддверии Мессии — Господа нашего Иисуса Христа.