Жития святых. Аудио

Преподобный Даниил Переяславский (1540)

Дата: 20.04

Просмотров: 19823

Преподобный Даниил Переяславский родился около 1460 года в Переяславле Залесском. С ранних лет он воспитывался в Никитском монастыре, в котором и принял решение стать иноком. Монашеский постриг преподобный Даниил принял в монастыре Пафнутия Боровского и в течение десяти лет прожил под руководством опытного старца преподобного святого Левкия.

монастырь Пафнутия Боровского

Когда преподобный Даниил вернулся в Переяславль, то принял священнический сан в Горицком монастыре. Строгой жизнью и добрым нравом он снискал к себе любовь и уважение горожан. Особенную любовь преподобный Даниил проявлял по отношению к нищим, бездомным, а также безродным людям. Когда преподобный узнавал, что кто-то умер по дороге, замерз либо умер от нападения разбойников и оставался незахороненным, то сам отправлялся на поиски тела и на своих руках относил тело усопшего для захоронения, а затем поминал этого человека на Божественной Литургие.

Горицкий монастырь

Впоследствии захоронения бездомных и безродных людей для общего их поминовения он построил церковь в честь всех святых, вокруг которой со временем образовался монастырь, в котором он стал настоятелем. Главной заповедью монастыря было принимать нищих, а также всех людей, которые нуждались в помощи.

рака с мощами Даниила Переяславкого. Троице-Данилов монастырь

По молитвам преподобного Даниила совершилось множество чудес. Перед кончиной он принял великую схиму и отошел ко Господу 7 апреля 1540 года.