Жития святых. Аудио

Преподобный Анин монах

Дата: 31.03

Просмотров: 19443

Преподобный Анин монах родился в городе Халкидоне в семье христиан. Похоронив родителей в возрасте 15-ти лет, святой ушёл в пустыню и стал монахом.

Его духовный отец старец Маиум, с которым в начале Анин жил в одной из пустынных пещер, очень скоро увидел в своём послушнике человека высокой духовности. Старец стал просить юношу, чтобы он стал его наставником, но Анин по смирению своему отказался.

Скоро, уже будучи одиноким отшельником, Анин прославился своей прозорливостью и сильной чудотворной молитвой. Больные неизлечимыми болезнями и одержимые бесами приходили к этому монаху, и он с радостью исцелял их. Даже епископы стали приходить к нему за советом.

Многое Господь совершал по молитвам святого Анина. Но он никогда не просил помощи Божией для себя — даже воду для своего жилища он сам носил из далёкой реки. Епископ Неокесарии узнав о том, что такой великий святой ходит за многие километры от дома, чтобы утолить жажду, дважды дарил ему ослов. Но Анин каждый раз отдавал подаренных животных бедным людям.

Дожив до 110 лет смиренный и праведный монах Анин скончался, и был с честью похоронен своими верными духовными детьми.